リオオリンピック陸上競技の日程とタイムテーブル。日本時間は12時間遅れ!

公開日:  最終更新日:2016/08/13

リオオリンピックの日程とタイムテーブルがそろそろ公開なので、世界陸上の時と同じく翻訳。

時差は普通なら12時間ですが、ブラジルがサマータイムの時期なので11時間になるらしいです。。→時差12時間へ

メインの競技は朝方に行われるので、見るのはちょっときついかも。

スポンサードリンク

 

リオオリンピック陸上競技の日程とタイムテーブル

 

開催期間:2016年8月12日(金)~21日(日)

リオと日本の時差:日本の方が12時間進んでます

2016/08/12(金)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 円盤投げ 予選 組A
9:35 21:35 女子 100 MH 七種競技
10:05 22:05 女子 砲丸投げ 予選
10:10 22:10 男子 800 M 予選
10:50 22:50 女子 走り高跳び 七種競技
10:55 22:55 男子 円盤投げ 予選 組B
11:10 23:10 女子 10,000 M 決勝
11:55 23:55 女子 100 M 予備予選
14:30 02:30 (13 日) 男子 20K競歩 決勝
20:30 08:30 (13 日) 女子 1500 M 予選
20:35 08:35 (13 日) 女子 砲丸投げ 七種競技
20:40 08:40 (13 日) 女子 ハンマー投げ 予選 組A
21:05 09:05 (13 日) 男子 400 M 予選
21:20 09:20 (13 日) 男子 走り幅跳び 予選
22:00 10:00 (13 日) 女子 砲丸投げ 決勝
22:05 10:05 (13 日) 女子 200 M 七種競技
22:10 10:10 (13 日) 女子 ハンマー投げ 予選 組B
22:40 10:40 (13 日) 女子 100 M 予選

 

2016/08/13(土)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 100 M 予備予選
9:40 21:40 女子 三段跳び 予選
10:05 22:05 女子 3000M障害 予選
10:50 22:50 男子 円盤投げ 決勝
11:00 23:00 女子 400 M 予選
11:45 23:45 女子 走り幅跳び 七種競技
12:00 24:00 男子 100 M 予選
20:00 08:00 (14 日) 女子 やり投げ 七種競技組A
20:20 08:20 (14 日) 男子 棒高跳び 予選
20:30 08:30 (14 日) 男子 400 M 準決勝
20:50 08:50 (14 日) 男子 走り幅跳び 決勝
21:00 09:00 (14 日) 女子 100 M 準決勝
21:15 09:15 (14 日) 女子 やり投げ 七種競技組B
21:25 09:25 (14 日) 男子 10,000 M 決勝
22:05 10:05 (14 日) 男子 800 M 準決勝
22:35 10:35 (14 日) 女子 100 M 決勝
22:53 10:53 (14 日) 女子 800 M 七種競技

 

2016/08/14(日)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 女子 マラソン 決勝
20:30 08:30 (15 日) 男子 走り高跳び 予選
20:35 08:35 (15 日) 女子 400 M 準決勝
20:55 08:55 (15 日) 女子 三段跳び 決勝
21:00 09:00 (15 日) 男子 100 M 準決勝
21:30 09:30 (15 日) 女子 1500 M 準決勝
22:00 10:00 (15 日) 男子 400 M 決勝
22:25 10:25 (15 日) 男子 100 M 決勝

 

2016/08/15(月)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 三段跳び 予選
9:35 21:35 女子 200 M 予選
10:25 22:25 男子 3000 M 障害 予選
10:40 22:40 女子 ハンマー投げ 決勝
11:15 23:15 女子 3000 M 障害 決勝
11:35 23:35 男子 400 MH 予選
20:30 08:30 (16 日) 女子 円盤投げ 予選 組 A
20:35 08:35 (16 日) 男子 棒高跳び 決勝
20:40 08:40 (16 日) 男子 110 MH 予選
21:30 09:30 (16 日) 女子 400 MH 予選
21:50 09:50 (16 日) 女子 円盤投げ 予選 組 B
22:25 10:25 (16 日) 男子 800 M 決勝
22:45 10:45 (16 日) 女子 400 M 決勝

 

2016/08/16(火)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 女子 5000 M 予選
9:45 21:45 女子 棒高跳び 予選
9:50 21:50 男子 三段跳び 決勝
10:30 22:30 男子 1500 M 予選
11:05 23:05 女子 100 MH 予選
11:20 23:20 女子 円盤投げ 決勝
11:50 23:50 男子 200 M 予選
20:30 08:30 (17 日) 男子 走り高跳び 決勝
20:35 08:35 (17 日) 女子 やり投げ 予選 組 A
20:40 08:40 (17 日) 男子 110 MH 準決勝
21:05 09:05 (17 日) 女子 走り幅跳び 予選
21:10 09:10 (17 日) 女子 400 MH 準決勝
21:35 09:35 (17 日) 男子 400 MH 準決勝
21:50 09:50 (17 日) 女子 やり投げ 予選 組 B
22:00 10:00 (17 日) 女子 200 M 準決勝
22:30 10:30 (17 日) 女子 1500 M 決勝
22:45 10:45 (17 日) 男子 110 MH 決勝

 

2016/08/17(水)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 100 M 十種競技
9:40 21:40 男子 ハンマー投げ 予選 組 A
10:05 22:05 男子 5000 M 予選
10:35 22:35 男子 走り幅跳び 十種競技
10:55 22:55 女子 800 M 予選
11:05 23:05 男子 ハンマー投げ 予選 組 B
11:50 23:50 男子 3000 M 障害 決勝
12:15 24:15 男子 砲丸投げ 十種競技
17:45 05:45 (18 日) 男子 走り高跳び 十種競技
20:30 08:30 (18 日) 男子 100 MH 予選 組 A
20:45 08:45 (18 日) 女子 100 MH 準決勝
21:15 09:15 (18 日) 女子 走り幅跳び 決勝
21:20 09:20 (18 日) 男子 400 M 十種競技
21:55 09:55 (18 日) 男子 やり投げ 予選 組 B
22:00 10:00 (18 日) 男子 200 M 準決勝
22:30 10:30 (18 日) 女子 200 M 決勝
22:55 10:55 (18 日) 女子 100 MH 決勝

 

2016/08/18(木)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 110 MH 十種競技
9:55 21:55 男子 砲丸投げ 予選
10:00 22:00 女子 走り高跳び 予選
10:25 22:25 男子 円盤投げ 十種競技組A
11:20 23:20 女子 4×100 Mリレー 予選
11:40 23:40 男子 円盤投げ 十種競技組B
11:40 23:40 男子 4×100 Mリレー 予選
12:00 24:00 男子 400 MH 決勝
13:25 01:25 (19 日) 男子 棒高跳び 十種競技
18:35 06:35 (19 日) 男子 やり投げ 十種競技組A
19:45 07:45 (19 日) 男子 やり投げ 十種競技組B
20:30 08:30 (19 日) 男子 砲丸投げ 決勝
20:45 08:45 (19 日) 男子 1500 M 準決勝
21:10 09:10 (19 日) 女子 やり投げ 決勝
21:15 09:15 (19 日) 女子 800 M 準決勝
21:45 09:45 (19 日) 男子 1500 M 十種競技
22:15 10:15 (19 日) 女子 400 MH 決勝
22:30 10:30 (19 日) 男子 200 M 決勝

 

2016/08/19(金)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:00 20:00 男子 50K競歩 決勝
14:30 02:30 (20 日) 女子 20K競歩 決勝
20:30 08:30 (20 日) 女子 棒高跳び 決勝
20:40 08:40 (20 日) 女子 4×400 Mリレー 予選
21:05 09:05 (20 日) 男子 ハンマー投げ 決勝
21:10 09:10 (20 日) 男子 4×400 Mリレー 予選
21:40 09:40 (20 日) 女子 5000 M 決勝
22:15 10:15 (20 日) 女子 4×100 Mリレー 決勝
22:35 10:35 (20 日) 男子 4×100 Mリレー 決勝

 

2016/08/20(土)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
20:30 08:30 (21 日) 女子 走り高跳び 決勝
20:55 08:55 (21 日) 男子 やり投げ 決勝
21:00 09:00 (21 日) 男子 1500 M 決勝
21:15 09:15 (21 日) 女子 800 M 決勝
21:30 09:30 (21 日) 男子 5000 M 決勝
22:00 10:00 (21 日) 女子 4×400 Mリレー 決勝
22:35 10:35 (21 日) 男子 4×400 Mリレー 決勝

 

2016/08/21(日)
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 21:30 男子 マラソン 決勝

 

注目の男子100mは予選が13日の夜23時から、準決勝、決勝が15日月曜日の、朝方8時、9時25分からです。

スポンサードリンク

男子200mは準決勝が18日の朝9時、決勝が19日の朝9時30分と、いずれも厳しい。。

 

内定が確定している日本代表選手について

 

※6/27時点

男子

100m:桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、山縣亮太

200m:飯塚翔太、高瀬慧、藤光謙司

400m:ウォルシュ・ジュリアン、金丸祐三

800m:川元奨

5000m:大迫傑、村山紘太

10000m:大迫傑、村山紘太、設楽悠太

110mH:矢澤航

400mH:野澤啓佑、松下祐樹

三段跳び:長谷川大悟

走り高跳び:衛藤昂

やり投げ:新井涼平

棒高跳び:山本聖途、荻田大樹

十種競技:右代啓祐、中村明彦

4×400mリレー:加藤修也、北川貴理、田村朋也、佐藤拳太郎

マラソン:佐々木悟、北島寿典、石川末広、(カンボジア代表:猫ひろし)

 

女子

100m:福島千里

200m:福島千里

5000m:尾西美咲、鈴木亜由子、上原美幸

10000m:鈴木亜由子、関根花観、高島由香

400mH:久保倉里美

3000m障害:高見澤安珠

走り幅跳び:甲斐好美

やり投げ:海老原有希

20k競歩:岡田久美子

4×100mリレー:斎藤愛美、世古和、エドバーイヨバ、市川華菜

4×400mリレー:青山聖佳、青木りん、石塚晴子、吉良愛美、市川華菜

マラソン:伊藤舞、福士加代子、田中智美

 

※6月24日~26日に行われる、日本選手権から続々と決まってくると思うので、その後追記します。

 

リオで引退宣言していたボルトは、2017年の世界選手権まで続けると発言を撤回してます。

2015の北京ではガトリンに負けると思いましたが、辛くも競り勝って優勝でしたね。

今年はガトリンも気合入ってそうですが、ボルトの連覇は引退まで続くのかどうか。。

 

 

スポンサードリンク

シェアありがとうございます

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

Your Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

"); pageTracker._initData(); pageTracker._trackPageview();
PAGE TOP ↑