全日本大学駅伝2015のエントリー&区間予想(※31日確定追記)

公開日:  最終更新日:2015/10/31

間もなく3大駅伝の2つ目、全日本大学駅伝が開幕!

出雲は青学が優勝したんですが、2つ目の制覇なるかどうか注目です。

現時点でのエントリーメンバーと、各チームの区間予想などしていきたいと思います。

※区間エントリー追記しました

スポンサードリンク

 

全日本大学駅伝2015が開催

 

日程:2015年11月1日(日)

スタート時間:午前8時05分

コース:熱田神宮正門前 ~ 伊勢神宮内宮宇治橋前

参加チーム数:27チーム

 

8区間106.8km
第1区14.6 ㎞、第2区13.2 ㎞、第3区9.5 ㎞、第4区14.0 ㎞、第5区11.6 ㎞、第6区12.3 ㎞、第7区11.9 ㎞、第8区19.7 ㎞

 

区間エントリー※確定は31日15時ごろ

 

駒澤 ➀片西景→中谷②工藤有生③西山雄介④高月智生→其田⑤下史典⑥馬場翔大⑦高本真樹⑧大塚祥平

明治 ➀坂口裕之②木村慎③田中龍太④江頭賢太郎⑤齋田直輝⑥山田稜⑦吉田楓⑧籔下響大

青学 ➀一色恭志②小椋裕介③田村和希④久保田和真⑤下田裕太⑥渡邉心⑦橋本崚⑧神野大地

東洋 ➀服部勇馬②竹下和輝→服部弾馬③口町亮④牧浦聖士→櫻岡⑤高橋尚弥⑥野村峻哉⑦堀龍彦⑧上村和生

山梨 ➀市谷龍太郎②佐藤孝哉③田代一馬④上田健太⑤上村純也→古賀⑥前田拓哉⑦上村純也⑧ニャイロ

東海 ➀川端千都②石橋安孝③湊谷春紀④春日千速⑤廣田雄希⑥林竜之介⑦國行麗生⑧髙木登志夫

中央 ➀潰滝大記②樋口陸③海老澤剛④塩谷桂大⑤村上優輝⑥新井翔理⑦森田智哉⑧大森澪

日本 ➀荻野眞乃介②木津晶夫③清水目大貴④石川颯真⑤山﨑一輝⑥高野千尋⑦新関涼介→岡野⑧キトニー

神奈川 ➀鈴木健吾②山藤篤司③永信明人④西山凌平⑤多和田涼介⑥渡邉慎也⑦松浦大志⑧我那覇和真

早稲田 ➀中村信一郎②平和真③三浦雅裕④安井雄一⑤光延誠⑥井戸浩貴⑦永山博基⑧佐藤淳

帝京 ➀髙橋裕太②君島亮太③竹下凱④畔上和弥⑤堤悠生⑥瀬戸口文弥⑦大塚瑞季⑧山﨑渉

順天堂 ➀松枝博輝②塩尻和也③田中孝貴④聞谷賢人⑤稲田翔威⑥森湧暉⑦西澤卓弥⑧栃木渡

日体 ➀小町昌矢②富安央③平田健四郎④周防俊也⑤山本航平⑥辻野恭哉⑦小野木俊⑧奥野翔弥

大東 ➀原法利②北村一摩③下尾一真④森橋完介⑤鴇澤駿介⑥中野光⑦大久保陸人⑧山本翔馬

國學院 ➀細森大輔②向晃平③江島崚太④稲毛悠太⑤花沢拓己⑥國澤優志⑦内田健太⑧瀬川大貴

日本選抜 ➀平井健太郎②徳永照③古舘優④斉藤秀斗⑤北村宙夢⑥藤井圭太⑦本間寿也⑧武藤健太

 

変更後→

zennihon

 

今回からエントリー変更が出来るようになっています。

駒大は中谷、其田、東洋は服部弾を変更で入れてくるんじゃないでしょうか。

最終変更は31日15時頃発表なので、変更後にまた追記します。

 

エントリー、区間エントリー予想など

 

駒澤大学エントリー
4年
井上拳太朗  小山 裕太  其田 健也  高月 智生  馬場 翔大
3年
大塚 祥平  中谷 圭佑  西山 雄介
2年
工藤 有生 紺野 凌矢  高本 真樹
1年
片西 景  下 史典

 

区間エントリー予想

1区其田 2区中谷 3区下 4区西山 5区工藤 6区馬場 7区小山 8区大塚

総合力で強い駒大も、出雲では3位でした。

アンカーで差を付けられてしまったので、全日本では序盤から逃げ切りたいところ。

8区までに大差をつける戦力はあるので、全員がしっかり走れば優勝は濃厚になると思います。

エース中谷は1区か2区で来ると予想。

アンカーは出雲と同じ大塚か、もしくは馬場でしょうか。

 

明治大学エントリー

4年
木村慎 牟田祐樹 齋田直輝
3年
江頭賢太郎 吉田楓 籔下響大
2年
山田稜 末次慶太 磯口晋平
1年
坂口裕之 田中龍太 角出龍哉 竹山直宏

 

区間エントリー予想

1区木村 2区江頭 3区坂口 4区齋田 5区牟田 6区田中 7区吉田 8区藪下

エースの木村がどの区間になるか気になるところ。

出雲同様1区、もしくは2区が濃厚、あるいはアンカー8区もあるでしょうか。

出雲の成績は8位とイマイチだっただけに、全日本で巻き返しなるかと言ったところ。

 

青山学院大学エントリー
4年
伊藤弘毅 小椋裕介 神野大地 久保田和真 橋本崚 山村隼 渡邉心 渡邉利典
3年
一色恭志
2年
下田裕太 田村和希 中村祐紀
1年
梶谷瑠哉

 

区間エントリー予想

1区小椋 2区久保田 3区伊藤 4区神野 5区中村 6区山村 7区下田 8区一色

出雲欠場の神野の具合が分かりませんが、全日本も欠場の可能性もあります。

調子が良ければ1区2区もありそうですが、つなぎ区間に回るかもしれません。

出雲で調子よかった久保田がエース区間になりそう、アンカーは一色でしょうか。

出雲に続き、優勝なるか注目です。

 

東洋大学エントリー
4年
服部勇馬 上村和生 高橋尚弥 寺内將人
3年
口町亮 櫻岡駿 服部弾馬 牧浦聖二 山本采矢
2年
竹下和輝 野村峻哉 堀龍彦
1年
小笹椋

 

区間エントリー予想

スポンサードリンク

1区服部弾 2区服部勇 3区堀 4区竹下 5区高橋 6区口町 7区野村 8区櫻岡

出雲では1区高橋がブレーキ。

これが無ければ優勝もあり得ると言う所でした。

総合力では、十分優勝候補の位置にいると思います。

区間エントリーでは、主力の服部兄弟が1、2区に来て、序盤から勝負してくると予想。

 

山梨学院大学エントリー

4年
田代 一馬  谷原 先嘉 前田 拓哉
3年
上村 純也  熊代 拓也  佐藤 孝哉  秦 将吾
2年
市谷龍太郎  上田 健太  河村 知樹  古賀 裕樹
1年
久保 和馬  ニャイロ

 

区間エントリー予想

1区市谷 2区秦 3区田代 4区佐藤 5区上田 6区河村 7区上村 8区ニャイロ

出雲では1~3年生のメンバーで挑んで2位。

全日本でもアンカー、ニャイロのごぼう抜きが見られそうです。

日大のキトニーとの区間賞争いにも注目が集まります。

1区2区で来ると思われる、市谷と秦の走りがカギを握るでしょう。

 

東海大学エントリー
4年
白吉凌 髙木登志夫 宮上翔太
3年
荒井七海 安藤健太 石橋安孝 土屋貴幸 林竜之介 廣田雄希
2年
春日千速 川端千都 國行麗生
1年
湊谷春紀

 

区間エントリー予想

1区川端 2区春日 3区湊谷 4区廣田 5区荒井 6区林 7区安藤 8区石橋

出雲では全員安定した走りを見せて5位と言う成績。

タレントはいませんが、他が崩れたら上位を狙えそうな、ダークホース的なチームです。

エース川端が1区と予想。

 

中央学院大学エントリー
4年
潰滝大記 塩谷桂大 小川貴弘 山本拓巳
3年
村上優輝 海老澤剛 清水翔太 伊藤翼
2年
新井翔理 細谷恭平 大森澪
1年
森田智哉 樋口陸

 

区間エントリー予想

1区塩谷 2区潰滝 3区森田 4区海老沢 5区新井 6区大森 7区村上 8区山本

エースの潰滝は出雲で2区区間新記録を出しています。

3000障害の日本選手権優勝もあり、今年勢いに乗っている選手。

1区~2区に配置されれば、序盤は優勝争いに絡んでくる可能性もありでしょうか。

 

日本大学エントリー
4年
荻野眞乃介 キトニー 木津晶夫
3年
石川颯真  山﨑和麻 清水目大貴
2年
新関涼介 高野千尋  石井健登 山﨑一輝  岡野佑輝
1年
加藤拓海  パトリック

 

区間エントリー予想

1区萩野 2区石川 3区岡野 4区木津 5区山崎 6区加藤 7区高野 8区キトニー

出雲は不出場も、箱根の予選会は1位で通過しています。

力のあるチームなので、上位に絡んでくるかもしれません。

1分30秒以内でキトニーが襷を受ければ、優勝の可能性もあると思います。

 

神奈川大学エントリー
4年
我那覇 和真 永信 明人 渡邉 慎也 木藤 伸明 西山 凌平
3年
朝倉 健太 石橋 健 松浦 大志
2年
大川 一成 大野 日暉 鈴木 健吾
1年
多和田 涼介 山藤 篤司

 

区間エントリー予想

1区西山 2区鈴木 3区山藤 4区大野 5区大川 6区木藤 7区渡辺 8区我那覇

1万m28分台の我那覇、西山、鈴木がチームの主力。

2年生に強い選手が多く、将来が楽しみなチームです。

古豪復活を目指してほしいですね。

 

早稲田大学エントリー
4年
高田康暉 中村信一郎 三浦雅裕 柳利幸
3年
井戸浩貴 佐藤淳 武田凜太郎 平和真
2年
石田康幸 藤原滋記 光延誠 安井雄一
1年
永山博基

 

区間エントリー予想

1区平 2区武田 3区光延 4区柳 5区佐藤 6区中村 7区永山 8区井戸

チームの力はありますが、出雲では発揮できずに6位と言う成績。

大迫卒業後は、弱くなってしまった感は否めません。

全日本は3位以内を目指して頑張ってほしいですね。

 

帝京大学エントリー
4年
君島 亮太  髙橋 裕太  堤 悠生  野村 雄一  山﨑 渉
3年
加藤 勇也  島口翔太郎  瀬戸口文弥
2年
小手川智紀
1年
畔上 和弥  大塚 瑞季  竹下 凱  濱川 駿

 

順天堂大学エントリー
4年
稲田 翔威  田中 孝貴  松枝 博輝
3年
聞谷 賢人  西澤 卓弥  森 湧暉
2年
栃木 渡  中村 陵介
1年
江口 智耶  金原 弘直  塩尻 和也  馬場スタン恵  吉岡 幸輝

 

日本体育大学エントリー
4年
奥野 翔弥  周防 俊也  平田健四郎
3年
小野木 俊  小松 巧弥  山本 航平
2年
小町 昌矢  重松 尚志  白永 真彦  辻野 恭哉  富安 央  吉田 亮壱
1年
室伏 穂高

 

大東文化大学エントリー
4年
大隅 裕介  森橋 完介  立花 克広
3年
北村 一摩  中野 光  下尾 一真  鴇澤 駿介
2年
山本 翔馬  林日 高 原 法利  前田 将太  渡辺 拓巳
1年
大久保陸人

 

國學院大学エントリー
4年
吾妻佑起 瀬川大貴 廣川倖暉
3年
稲毛悠太 曽我部憲太 細森大輔 松本流星
2年
磯邉翔太 内田健太 國澤優志 花沢拓己 向晃平
1年
江島崚太

 

スポンサードリンク

シェアありがとうございます

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

Your Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

"); pageTracker._initData(); pageTracker._trackPageview();
PAGE TOP ↑